Закупоривающий материал LOCK-VEB
«ЛОК-ВЕБ» – смесь гранулярных, хлопьевидных волокнистых материалов, предназначенная для борьбы с поглощениями буровых растворов. «ЛОК-ВЕБ» поставляется в виде смеси крупного, среднего и мелкого помола.
- Высокая закупоривающая способность благодаря наличию различных типов наполнителей
- Может использоваться во всех типах буровых растворов на водной основе
- Высокая экологическая безопасность
- Может применяться в широком диапазоне температур
«ЛОК-ВЕБ» ‐ смесь закупоривающих материалов для борьбы с поглощениями буровых растворов на водной основе.
Мелкая фракция (ЛОК-ВЕБ ФАЙН) используется для снижения фильтрации бурового раствора как при бурении в пористых пластах, так и в пластах с трещинной проницаемостью с небольшими размерами трещин. Рекомендуемая концентрация 5 – 15 кг/м3.
Смесь среднего помола (ЛОК-ВЕБ МЕДИУМ) показывает высокие результаты при закупорке мелких и средних трещин и пористых пластов и может прокачиваться через насадки долота крупного и среднего размера. Рекомендуемая концентрация 20 – 40 кг/м3.
Смесь крупного помола (ЛОК-ВЕБ КОРС) применяется для закупорки крупных трещин и высокопроницаемых пластов. ЛОК-ВЕБ КОРС рекомендуется закачивать через специальные насадки крупного размера или через бурильную колонну с открытым концом. Рекомендуемая концентрация 80 – 120 кг/м3.
В случае необходимости циркуляции через вибросита следует применять наполнитель «ЛОК-ВЕБ» мелкого помола при установленных сетках с крупной ячейкой (типоразмер не более 24 меш).
Эффективность «ЛОК-ВЕБ» обеспечивается за счет смешивания наполнителей различного типа – гранулярные работают как сводообразующие частицы, хлопья – как закупоривающий агент и волокна – как связующий материал.
При бурении в зонах поглощений рекомендуется использовать «ЛОК-ВЕБ» при прокачке закупоривающих пачек объемом не менее 15 м3 с концентрацией 60 – 90 кг/м3.
Смесь «ЛОК-ВЕБ» следует вводить в буровой раствор через воронку или подавать непосредственно во всас буровых насосов.
Материал среднего и крупного помола содержит синтетические волокна, не рекомендуемые к применению в растворах на неводной основе
Следует обращаться в соответствии с требованиями MSDS и общими требованиями к транспортировке, хранению и использованию промышленных химреагентов.
Рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты (очки, перчатки) и соблюдать правила личной гигиены. Неопасен. Нетоксичен.
«ЛОК-ВЕБ» поставляется в многослойных бумажных мешках весом 20 кг. Хранить в сухом месте, вдали от источников тепла или возгорания, и свести к минимуму пыль.